Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

“Free ITIL®”, новая инициатива Скептика

Опубликовано 28 января 2011
Рубрики: ITIL, Источники знаний
Комментарии

Неугомонный ИТ Скептик не может оставаться равнодушным к теме лицензирования ITIL. В прошедшем году выяснились некоторые особенности работы OGC с такими объектами интеллектуальной собственности, как ITIL, PRINCE2, M_O_R. В частности, стало известно, что формально библиотека ITIL должна попадать под действие United Kingdom Government Licencing Framework (UKGLF), более точно – под вид лицензирования Open Government Licence (OGL).

Мнение ИТ Скептика, разделяемое многими экспертами предметной области, состоит в том, что к созданию и развитию библиотеки ITIL привлекались и привлекаются различные специалисты из множества стран. Они участвуют в написании и рецензировании книг, пропаганде и продвижении идей, концепций ITIL, разработке смежных подходов и продуктов. Зачастую такая популяризация ITIL производится ими на безвозмездной основе. Что уж там говорить – даже авторы книг ITIL v3 получили за свою работу фиксированное и не очень большое вознаграждение, не зависящее от популярности библиотеки, продажи книг или чего-то иного.

С другой стороны, определены и действуют компании, накладывающие ограничение на использование ITIL. Некоторые из таких компаний являются коммерческими организациями, основная деятельность которых направлена на извлечение прибыли. Более того, даже в случае с "некоммерческой" OGC руководители данной организации попали в список самых высокооплачиваемых государственных служащих Великобритании.

При всё более возрастающей коммерциализации ITIL вопрос доступа к библиотеке и возможности её использования встаёт всё более остро.

ИТ Скептик призывает всех, кому небезразлична судьба ITIL, поставить свою подпись под обращением к соответствующему министру Великобритании. Интересно, что Скептик не просто "собирает голоса", чтобы затем их пересчитать и придумать что с ними делать – напротив, после заполнения созданной им web-формы министру сразу же отправляется электронное сообщение, обязательное для рассмотрения.

Прочитать обращение ИТ Скептика и посмотреть список тех, кто уже поставил свою подпись (обновляется периодически).

Заполнить форму и поддержать инициативу.

ITIL 4 Foundation, DSV, DPI, CDS, HVIT, DITS
и другие интересные аббревиатуры от соавторов ITIL 4

Комментариев: 2

  • В своём следующем посте ИТ Скептик подробно объясняет почему это нужно и кому станет лучше – http://www.itskeptic.org/why-free-itil

  • Статистика первых 11 дней: всего в списке “подписей” 69 фамилий.
    Любимое наше СНГ уверенно занимает 13% от означенного числа, опережая США и почти догоняя Нидерланды и Великобританию.

    А вообще разброс стран поражает: ладно там Голландия с Англией, так ведь ещё и Германия, Испания, Мексика, Латвия, Иран, Словакия, Польша, Япония, Южная Африка, Бразилия, Таиланд…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM