Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Карлос Казанова об управлении конфигурациями

Портал theitsmreview.com опубликовал статью Карлоса Казановы на тему «Бизнес-обоснование управления конфигурациями».

Карлос принял участие в недавней конференции норвежского ITSM-форума, и принял участие в трех различных сессиях, посвящённых управлению конфигурациями. Основными выводами он делится и с читателями.

Например, вместе со скандинавскими коллегами, Карлос сформулировал основные доказательства необходимость управления конфигурациями:

  • Без управления конфигурациями уровень вашей операционной зрелости всегда будет ограничен отсутствием понимания того, как взаимодействуют устройства и услуги, создавая бизнес-результаты.
  • Если вы не можете сформулировать или продемонстрировать «ценность» для различных доменов вашей организации, они справятся сами. Отсутствие единого координатора приведёт к большому разбросу ожиданий, и, скорее всего, вы не сможете соответствовать им всем сразу.
  • Нужно выявить самые значительные сложности, бороться с ними или избегать их. Если проблема в людях, нужно узнать их самые важные потребности и ответить именно на них. Если это удастся, то люди станут важнейшим фактором успеха. Если это невозможно, то стоит избегать влияния на их зону интересов как можно дольше, пока вы не получите значительную поддержку других групп.
  • Начинайте прямо сейчас, время не ждёт. Чем дольше мы не знаем чего-то, тем хуже. Глупо ждать более подходящего момента для управления конфигурациями. Сделайте что-нибудь, как-нибудь, и сделайте это сейчас.

Несколько других ещё более прикладных советов (например, о разнице CMDB и CMS) можно найти в статье Карлоса. Удачного управления конфигурациями вам!

«VAP: Управление изменениями и конфигурациями в ИТ»
Повысить долю успешных изменений, снизить риски, знать всё про конфигурации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM