Портал №1 по управлению цифровыми
и информационными технологиями

Правдивые метрики

Не так давно в блоге AllThingsITSM появилась правдивая статья про ложь и метрики. Статья начинается с вопроса, о котором многим стоит задуматься "Ваши метрики и отчетность говорят вам то, что вам необходимо знать, или то, что вы хотите услышать?".z

Довольно наглядно автор рассказывает о распространенных ошибках, связанных с применением метрик. Приведем одну аналогию из статьи.

Те из нас, кто ездит на машине, регулярно смотрят на колеса своего автомобиля, проверяя на месте ли они. Однако просто глядя на колесо невозможно понять насколько безопасно на нем ехать, достаточно ли давление, нет ли повреждений и т.д. Вы даже можете довольно далеко уехать на спущенной шине, пока она не лопнет. Некоторые машины имеют сенсоры, позволяющие узнать о спущенном колесе. Но что делать, если все сенсоры перестанут работать, или, что хуже, они некорректно откалиброваны и показывают нам обнадеживающие, но неверные данные.

Такая же ситуация и с метриками, картина может быть красивой и вселяющей оптимизм по поводу текущей ситуации, но на может совершенно не соответствовать действительности.

«VAP: Построение системы KPI для ИТ»
Как обеспечить управление процессами, проектами, услугами, персоналом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

DevOps
Kanban
ITSM
ITIL
PRINCE2
Agile
Lean
TOGAF
ITAM
;